Пользователей: 0

Специфика обучения в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении– кадетской школе № 95 г.о.Самара

Учебный процесс

МБОУ – кадетская школа № 95 г.о.Самара является учебным заведением с оборонно-спортивным направлением.

На ступени начального общего образования (1-4 классы) в рамках данного направления с 1 класса проводятся три полноценных часа физической культуры в неделю, со 2 класса вводится 1 час «Основ безопасности жизнедеятельности» в неделю. С 3 класса вводится предмет «Информатика» - 1 час в неделю.

На ступени основного общего образования (5-9 классы) продолжается изучение предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в количестве 1 час в неделю, в 8 классе – 2 часа в неделю, с 5 класса ведется 2 часа в неделю предмета «Информатика», в 9 классе вводится дополнительный час физической культуры (четвертый).

Учебный план среднего (полного) общего образования (10-11 классы) предусматривает реализацию оборонно-спортивного профиля. Обязательными для всех учащихся является изучение  ОБЖ (2 часа в неделю), истории (4 часа в неделю), увеличено количество часов на изучение физической культуры (5 часов в неделю).  Также для реализации данного профиля выделяются часы на профильные курсы: «Основы правовой культуры», «Алгебра плюс: элементарная алгебра с точки зрения высшей математики», «ОБЖ» и другие.

Поскольку школа является общеобразовательной, выпускники 11-х классов не имеют льгот при поступлении в высшие военные учебные заведения.

Воспитательная работа

Реализация оборонно-спортивного направления ведется и через систему дополнительного образования на базе школы (баскетбол, волейбол, футбол, ОФП,  рукопашный бой, тхэквондо, направления эстетического цикла). В рамках программы «Кадет-спасатель» учащиеся занимаются строевой, огневой, медицинской, туристической, специальной тактической подготовкой.  Все учащиеся с 5 по 10 класс в обязательном порядке выезжают на летние  12-дневные военно-полевые сборы.

С 1 по 5 класс учащиеся школы носят звание «Юный кадет». В 5 классе ученики, не имеющие проблем с успеваемостью и дисциплиной, принимающие участие в жизни класса и школы,   посвящаются в кадеты. Они получают школьный шеврон и погоны. За  нарушения Устава школы и Правил для учащихся, за систематическую неуспеваемость учащиеся могут быть лишены звания «кадет» на определенный срок до исправления своих проступков.

Режим работы

Обучение в школе проводится в 2 смены. Существуют обязательные режимные моменты – общие построения перед началом учебной смены; несение очередного наряда по школе, отработка внеочередных нарядов за полученные дисциплинарные замечания, обязательное участие в уборке территории школы и т.д..

Обязательным для всех кадет является ношение формы установленного образца, на уроках физкультуры и занятиях дополнительным образованием – камуфляжной формы.

Специфика

На протяжении всего периода обучения в школе учащиеся имеют достаточно серьезную физическую нагрузку. Обязательным для всех учащихся средних и старших классов является участие в общешкольных, районных, городских социально значимых и спортивных мероприятиях.

В связи с этим в школу принимаются дети 1 или 2 группы здоровья, имеющие основную физкультурную группу.

«  Ноябрь 2017  »