Специфика обучения в МБОУ Школе «Кадет» № 95

–

На ступени начального общего образования (1-4 классы) с 1 класса проводятся три полноценных часа физической культуры в неделю. В рамках внеурочной деятельности с 1 класса реализуются программы: «Мой друг компьютер», «Школа выживания» и другие.

На ступени основного общего образования (5-9 классы) изучается предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (1 час в неделю). В рамках внеурочной деятельности реализуются программы: «Общая физическая подготовка», «Спортивное ориентирование», «Робототехника», «Кадетский этикет», «История кадетского движения», «ЗОЖ», «Занимательная математика» и другие.

Учебный план среднего (полного) общего образования (10-11 классы) предусматривает реализацию двух профилей обучения на выбор: социально-гуманитарного (добавляются часы русского языка, литературы, обществознания) и физико-математического (добавляются часы математики и физики). Также выделяются часы на профильные курсы: «История в лицах», «Алгебра плюс: элементарная алгебра с точки зрения высшей математики».

Поскольку школа является общеобразовательной, выпускники 11-х классов не имеют льгот при поступлении в высшие военные учебные заведения.

Воспитательная работа

Кадетская составляющая реализуется в школе через внеурочную деятельность и дополнительное образование на базе школы (баскетбол, волейбол, ОФП, рукопашный бой, тхэквондо, направления эстетического цикла). В рамках программы «Кадет-спасатель» учащиеся занимаются строевой, огневой, медицинской, туристической, специальной тактической подготовкой. Все учащиеся с 5 по 10 класс в обязательном порядке выезжают на летние 12-дневные военно-полевые сборы.

С 1 по 5 класс учащиеся школы носят звание «Юный кадет». В 5 классе ученики, не имеющие проблем с успеваемостью и дисциплиной, принимающие участие в жизни класса и школы, посвящаются в кадеты. Они получают школьный шеврон и погоны. За нарушения Устава школы и Правил для учащихся, за систематическую неуспеваемость учащиеся могут быть лишены звания «кадет» на определенный срок до исправления своих проступков.

Режим работы

Обучение в школе проводится в 2 смены. Существуют обязательные режимные моменты – ежедневные общие построения перед началом учебной смены; несение очередного наряда по школе, отработка внеочередных нарядов за полученные дисциплинарные замечания, обязательное участие в уборке территории школы и т.д.

Обязательным для всех кадет является ношение формы установленного образца, на уроках физкультуры и занятиях дополнительным образованием – камуфляжной формы.

Специфика

На протяжении всего периода обучения в школе учащиеся имеют достаточно серьезную физическую нагрузку. Обязательным для всех учащихся средних и старших классов является участие в общешкольных, районных, городских социально значимых и спортивных мероприятиях.

В связи с этим в школу принимаются дети 1 или 2 группы здоровья, имеющие основную физкультурную группу.

«  Апрель 2024  »